
इंटरनेशनल स्कॉलर्स स्कूल, नयागांव, सारण द्वारा 2 मई 2025 को एक जीवंत और ज्ञानवर्धक जैव विविधता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण और सतत जीवन शैली के प्रति जागरूकता फैलाना था। इसके लिए विभिन्न कक्षाओं के बीच मॉडल निर्माण प्रतियोगिता कराई गई।
हर कक्षा ने सुंदर और प्रभावशाली मॉडलों के माध्यम से अपनी रचनात्मकता और पर्यावरण के प्रति प्रतिबद्धता को प्रस्तुत किया। कुछ मॉडलों में पारिस्थितिक पदचिह्न (Ecological Footprint) को दर्शाया गया, वहीं कुछ ने जल संचयन प्रणाली (Water Harvesting Models) को प्रस्तुत किया, जो हमारे नीले ग्रह के संरक्षण में अहम भूमिका निभाते हैं।
इन मॉडलों का मूल्यांकन तरु मित्र, पटना की समन्वयक सुश्री देवोप्रिया दत्ता द्वारा किया गया, जिन्होंने छात्रों के प्रयासों और नवाचार की सराहना की। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. रामानुज प्रसाद, विधायक, सोनपुर उपस्थित रहे। उन्होंने विजेताओं को पुरस्कार और प्रमाण पत्र प्रदान कर सम्मानित किया।
यह कार्यक्रम विद्यालय की प्राचार्या डॉ. बी. प्रियम के पर्यवेक्षण में तथा संस्थान की निदेशक सुश्री मेधा के मार्गदर्शन में संपन्न हुआ। उनके निर्देशन में यह कार्यक्रम अत्यंत सफल और प्रभावशाली रहा।
मॉडल निर्माण प्रतियोगिता के विजेता थे क्लास 5 और सेकेण्ड प्राइज जीता क्लास 9 ने , जिनके मॉडल को नवीनता और प्रासंगिकता के लिए विशेष सराहना मिली।
एक सम्मान समारोह भी आयोजित किया गया, जिसमें न केवल छात्रों को बल्कि उन शिक्षकों को भी सम्मानित किया गया जिन्होंने कार्यक्रम को सफल बनाने में अहम भूमिका निभाई। यह जैव विविधता का उत्सव विद्यालय की पर्यावरण शिक्षा और सतत विकास के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है।